Visages Villages

Un film d’Agnès Varda et JR

2017

Long métrage documentaire

94 minutes

Scope 2K

Couleur

Agnès Varda : « Ah oui, je suis toujours partante si on va vers des villages, vers des paysages simples, vers des visages. »

JR : « Tu sais, c’est avec ce camion que je pars partout dans le monde. Les gens y entrent à l’arrière comme dans un photomaton, et la photo sort dans les 5 secondes sur le côté, en grand format. »


Synopsis

Agnès Varda et JR ont des points communs : passion et questionnement sur les images en général et plus précisément sur les lieux et les dispositifs pour les montrer, les partager, les exposer.
Agnès a choisi le cinéma.
JR a choisi de créer des galeries de photographies en plein air.
Quand Agnès et JR se sont rencontrés en 2015, ils ont aussitôt eu envie de travailler ensemble, tourner un film en France, loin des villes, en voyage avec le camion photographique (et magique) de JR.
Hasard des rencontres ou projets préparés, ils sont allés vers les autres, les ont écoutés, photographiés et parfois affichés.
Le film raconte aussi l’histoire de leur amitié qui a grandi au cours du tournage, entre surprises et taquineries, en se riant des différences.

ROSALIE VARDA présente

Un film de

AGNÈS VARDA et JR

VISAGES VILLAGES


Musique originale

MATTHIEU CHEDID


le tournage spontané a commencé avec l’aide d’Enrico Navarra, Emmanuel Barth

et 646 internautes donateurs via KissKissBankBank :

Imane Abbes, Clémence Abbès, Laura Abou Mansour, Elisabeth Accariez, Valerie Adrien,

Afficher plus

Maud Ah, Catherine Airaud, Alex Alabaz, Anaïs Albert, Ms Alexandra, Catherine Allaire, Coraline Allard, Madon Amael, Yulia Anokhina, Alexandra Aprile, Margot Araujo Do Carmo, Valentin Arene, Marc Arevalo, Alain Arnaudet, Coralie Arzouni, Wendy Worth Asher, Alice Audouin, Adrien Aumont, Julien Aure, Pascale Aurignac, Fanny Autard, Béatrice Avramovici, J. Stéphane Ayagapin, Geneviève Aymar, Chantal B, Anthony Bacchetta, Agnès Baillon, Michel Barbier, Géraldine Barhoumi-Chivot, Marie-Claire Barnet, Marc-Antoine Bartoli, Donatella Basdereff, Manon Baskalovic, Remy Batteault, Olivier Baud, Ingrid Bauer, Juliette Baux, Laure Baylle, Juliette Bazaud, Carine Bazin, Vincent Beautrait, Cécile Belbezet, Brian Belovarac, Cécile Benecchi, Férial Benoit, Anita Benoliel, Ann Benson Hill, Frédérique Bergeron, Agathe Berman, Frédéric Bernardaud, Simon Berrebi, Katy Berro, Dominique Bertinotti, Joëlle Bertoncini, Renaud Besnard, Coline Beuvelet, Marie Bidaux, Jeanne Bidlot, Isabelle Bigot, Marie Bilger, Marine Billet, Adrien Biot, Vincent Biot, Pauline Birghoffer, Delphine Birmant, Guillaume Bizet, Céline Bizet, Samuel Blanc, Christine Blanchet, Claire Blayau, Dominique Bluher, Laure Bodenan, Suzon Bodin, Agata Boetti, Nathalie Bogard, Bozena Bogdziewicz, Léa Boisaubert, Cyril Bommelaer, Line Bonfils, Alice Bordaçarre, Audrey Bordas, Audrey Borr, Virginie Bos, Laurent Bosseau, Emilie Bouillet, Léa Bouillet, Danielle Boulogne, Annie Bourgade, Olivier Bouyssou, Amaury Brac, Noémis Brauns, Franck Broyelle, Didier Buchholzer, Jacqueline Buet, Katrin Burger, Teté Cabrera, Marion Caens, Yvette Caillat, Peggy Calmettes, Guillaume Canet, Michael Canitrot, June Cap, Hélène Capelle, Bloum Cardenas, Serge Carreira, Celine Carroll, Jan Cartier, Juliette Castets, Paloma Castro, Smoking Cat, Isabelle Cavallo, Isabelle Cerf, Isabelle Chagnon, Dominique Chagny, Charlotte Chambaret, Marie Chareyre, Marie Charlier, Anaïs Chau, Ludovic Chaudier, Clément Chautant, Nathalie Chemouny, Alexandra Cherfils, Guillaume Chevalier, Joana Choffé, Stephanie Chutry, Matthieu Claeys, Olivier Claeys, Elisabeth Clair, Philip Clarkson, Barbara Clenet, Mathilde Clermont, Claudie Clinchard, Hélène Cohen, Nana Cola, Association Complément d’Objet, Thierry Consigny, Sarah Contou Terquem, Kelley Conway, James Cornet, Christine Cornillet, Marion Cotillard, Florence Couchellou, Cécile Coutheillas, Jerome Couton, James Cox, Agnès et Bernard Crastes Dit Sourd, Florence Cruz, Noémie Cuissart De Grelle, Christine D’Allens, Gaspard D’Ornano, Marie Da Silva, Marie-Eve Dagognet, Caroline Dagues, Yvan Damidot, Catherine Danel, Agnès Daniel, Jean et Danielle Fabry, Marie Darde, Anna Darenne, Mona Darley, Isabelle Dartois, Christian Darvey, Camille Dauxert, Pascaline David, Jenn Dawson, Apollin De Bardin, Denise De l’Epine, Alexandra De Laminne, Emmanuelle De Pétigny, Angèle De Vecchi, Aline De Ville, Marine Delabie, Julien Delarue, Agnès Delbosc, Noëlle Delcroix, Christiane Delgado, Cécile Deliancourt, Sophie Delrieu, Emmanuelle Delsol, Nicolas Denoual, Marie-Pierre Dequier, Rebecca DeRoo ; Laurent-Mario Deschanel, Bertrand Di Folco, Marie Digneau, Chloé Dingremont, Arnaud Diverrès, Ophélie Doll, Jeanne Dollé, Edouard Domercq, Myriam Donasis, Frédéric Dorier, Michaela Drapes, Anne Drevon, David Drucker, SD DS, Ophélie Ducasse, Sébastien Duchemin, Séverine Duffas, Marie-Sylvie Dufour, Julien Dugois, Bhan Dujmovic, Ludovic Dumielle, April Dunleavy, Céline Dunoyer, Karine Durdux, Delphine Durieu Du Pradel, Sophie Duruflé, Emilie Dusautoy, Sylvie Duval, Claudine Duvivier, Myriam El Menyar, Caroline Emmet, Anaïs Enshaian, Ileana Epsztajn, Kaya Erdinç, Delphine Esatoglu, Sandrine Esteve, Laurent Estrany, Clément Etienne, Léo Faivre, Laurent Farcy, Laurence Farhat, Arlene Farsy, Pau Faydit, Guillaume Fekkai, Amy Feldts, Femina KinoKobiet, Lucie Fenwick, Magali Feret, Justine Ferrer, Susanne Fiedler, Martine Filippi, Martin Filliau, Olivier Finet, Gael Flao, Emilie Forestier, Eloïse Fouasse, Faustine Fournie, Edgar Fournier, Angélique Fournier, Christine Fournier-Sarosy, Ludovic France, Roseline Franck, Cyril François, Giorgia Frei, Sarah Froment, Carole Gaillard-Flochlay, Adèle Gallé, Julien Gallett, Véronique Gandais-Roc, Marie Garcia, Marie-José Garcia, Karena Garnier, Céline Gasnier, Marine Gasser, Aline Gaudry, Estelle Gaultier, François Gautier, Carole Gautreau, Nathalie Geoffray, Karine Gervais, Gilles Ghesquiere, Margaux Gilet-Caubere, Muriel Gillot, Yolande Girard, Elodie Girardet, Marc-Antoine Girondeau, Nicole Girousse, Matthieu Godefroy, Lorene Godineau, Tristan Goguillot, Vincent Gonzalez, Nathalie Goupille, Charlotte Gourdon, Garlle Gourevich, Thierry Grana, Caroline Granger, Jean-François Grassin, Constance Greneche, Laura Gross, Cynthia Guenen, Lucie Gueret, Carole Guéret, Bérénice Guermonprez, Emanuelle Guillouet, Jean-Christophe et Christelle Guisset, Ambre Gyor, Guillaume Haas, Bruno Hachero, Véronique Hadengue, Juliette Hallard, Eva Hanf, Maryse Hania, David Hania, Luc Hardy, Virginie Haye, Alice Henne, Susan Henoch, Céline Henri, Shéhérazade Henrion, Isabelle Herfeld, Maria Hernandez, Betty Hernandez, Agathe Hieulle, Julia Hlns, Marion Hmd, Richard Hortiz, Chantal Hourcade, Marie-Christine Huaux, Agathe Hubert, Sébastien Huchet, Melina Huet, Caroline Humbert, Paule Hurault, Martine Hussenot, Matilde Incerti, Sandrine Indart, Axl Invernizzi, Souad Izzo, Peter Jacobson, Marie Jamet, Daniel Jasiak, Anne Jauffrey, Anne Jeanmaire, Olivier Jeffers, Melina-Elisabeth Johnsen, Fatima Joly, Maria Josefa Gomes, Nicolas Jouanneaud, Pierre Jouen, Bonny Kahane, Maria Kalomenidou, Bénédicte Kanaa, Laurence Kardish, Mathilde Kherroubi, Shelley Knox, Anthony Korn, Nathalie KZ, CGS La Taxe, Delphine Labes, Laurent Laborie, François Lacroix, Yannick Lafaye, Laurence Lafuma, Diane Laigret, Chloé Lailic, Anne-Sophie Lammens, Mireille Larnac-Wilson, Josée Lartet-Geffard, Alida Latham, Annabel Laughton Samuel, Fanny Lautissier, Isabelle Le Corre, Ombline Le Lasseur, Ines Le Mestre de Pas, Sylvie Le Roux, Clémentine Le Roy, Tifenn Le Scoëzec, Marie Le Tallec, Julie Le Toquin, Prune Lebourg, Marie Line Lecaron, Nina Lecourt, Cécile Legiemble, Sophie Leray, Annie Lespagnol, Camille Letord-Anquetil, Florence Levecque, Laurent Levesque, Karine Levesque, Julie Lézé, Florence Lienard, Jill Littlewood, Charline Loisy, Philippe Long, Xavier Longchambon Rajon, Elsa Lorente, Margaux Lorier, Eula Lou, Patricia Louisor-Brosset, Florence Lucas, Joss Lynn, Isabelle Mabillon, Catherine Madec, Samuel Madon, Florence Maestre-Foulon, Teresa Maffeis, Hélène Magal, Christophe Maisons, Alessandra Manca, Laetitia Mandel, Emile, Mansuy-Fèvre, Helena Marant, Cristina Marchi, Claude Marconi, Olivier Margot, Laura Mari, Florine Marmu, Rachel Marouani, Maud Marqué, Cornelia Marti, Gregori Martin, Siegfried Martin-Diaz, Christophe Martinelli, Aurélien Martini, Cotatiana Martinot, Noémi Massard, Yohann Masson, Annick Massonnie, Bertrand Mathieu, Olivier Matocq, Matthieu Maurer, Christophe Maurouard, Sandra Mazière, Isabelle McNeill, Christelle Méchain, Mariela Mendoza, Theodora Meneur, Thierry Mennegand, Sami Mesouaki, Thomas Meyer, Valérie Mignot, Valérie Milhau, Joyce Minier, Caroline Minjolle, Isabelle Mole, Anne Monnier, Chantal Monnier, QQ Monsieur, Eliane Montane, Mélanie Moreau, Maryline Moretto, Anne-Marie Morvan, Aya Motegi, Lisa Moullec, Hannah Mowat, Yasu Moy, Ben Myriam, Simine Najand, My-Linh Nguyên, Alain Nicolas, Thomas Niesor, Alireza Niroomand, Anne-Laure Noga, Laura Nonn, Greta Nordio, Jenelle O’Callaghan, Hitomi Ochiai, Opiyo Okeyo, Hélène Olié, Michel Olivieri, Sylvie Ondo, Timothée Ory, Emilie Ory, Sylvie Osman, Emmanuelle Ousset, Jade Ouvrard, Julie P, Stéphan Pacchiano, Stéphane Paillet, Ina Palmer, Claudia Paneca, Manuella Pasquet-Chardron, Adèle Pasquier, Erik Patrix, Benoit Paul, Iris Pavec, Pauline Pedebernade, Sophie Pellouin, Célia Penichon, Sarah Pépin, Simon Pépin, Alain Pépin, Marion Perez, Cécile Perrin, Catherine Perrot, Sylvie Peythieu, Frederic Picart-Dumay, Brigitte Picquart, Louise Pilot, Amandine Pinède, Anne Pinguet, Isabelle Piriou, Julien Plante, Judith Policar, Lucile Pommier, Caroline Porter, Catherine Pouillard, Catherine Pouplain-Pédron, Molly Poutriquet, Angela Poyet, Julien Pradels, Patricia Prioreschi, Jacky Prudhomme, Loïc Pugeat, Linda Pupin, David Puth, Caroline Puyet, Xavier Quinault, Marie-Louise Quinault, Annabelle-Rose Quinault, Stéphanie Quinault, Fiona Quintin, Roxane Rabieaux, Anne-Sophie Rabouan, Baptiste Raillard, Delphine Raoult, Raphaëlle Tchoukriel, Marie Regis, Jean Régis, Chrystel Regord, Jules Reinartz, Jean-François Rial, Catherine Riand, José Maria Riba, Vincent Ribot, Richard Gédéon, François Richard, Charlotte Richard, Julie Richard, Hélène Richards, Eve Rigaud, Mathilde Risse, Liz Rivera Goldstein, Catherine Robert, Virginie Robin, Yvanna Robins, Béatrice Rocamora, Alexandra Roche, Isabelle Rochette, Charline Rohmer, Cecilia Rose, Aurélie Rosenberg, Antoine Roset, Emmanuel Rouault, Sophie Roube, Isabelle Rousselot, Sandrine Roussot, Isabelle Rouviere, Clémentine Roux, Karine Rovayaz, Shelagh Rowan-Legg, Dominique Sacco, Aurélie Sahuqué, Anne-Sophie Salamon, Laure Sampaix, Sandro Manuli, Chiara Sannitz, Eve Satin, Eva Sauret, Stéphanie Scanvic, Gaspard Schmitt, Emilie Schwall, Hugo Scoarnec, Jacques Sebag, Lea Sekarna, Mélinda Senechal, Marine Servais, David Sherwood, Claire Sicamois, Alastair Siddons, Fred Viktor Sieuzac, Marine Simon, Gaelle Simon, Jean-Christophe Simon, Erica Simone, Virginie Simonpoli, Vi Wood Sky, Majdi Slimane, Barbara Snow, Sofi Sofi, Laura Sorgius, Tzutzumatzin Soto Cortés, Aurélia Stefanini, Elisabeth Streinbrecher, Hervé Suhubiette, Mireille et Michel Suhubiette, Julie Susset, Lisa Sweden, Sophie Szpirglas, Magdalena Szymkow, Quentin Tallemant, Marie Tardif, Nathalie Thao Khamsing, Pascale Thebeaud, Aline Theil, Corentin Thermes, Veronica Thevenet, Jean-Philippe Thevenin, Catherine Thieblemont, Sophie Thomas, Guilhem Tixier, Isabelle Tonnelier, Anne-Laure Tournemine, Charlotte Aëla Toussaint, Emilie Tovar, Amelia Tovey, Valerie Trucchia, Ludovic Truchy, Laurent Tunez, Valerie Ty, Kepa Uthurriague, Silvie Valette, Claudine Van Beneden, Nathalie Van Hoorde, Céline Vanheddegem, Clémence Varenne, Astrid Verdun, Charlotte Veret, Pauline Vermare, Isabelle Vermeir, Véronique Vernon, Camille Vézy, Nicole Viaud, Lucie Vidal, François Villais, Stéphane Vinot, Nancy Virtue, Nathalie Vita, Hugo Vitrani, Vera Voitenkova, Pierre Volot, Thomas Vossart, Sandrine Vuillemot, Brigitte Vurpillot, Deb Web, Isabelle Welnovski, Dany Welty, Ellen Willer, Mona Woodz, Simon Worthington, Sophie Xaillé, Caillin Yatsko, Isabelle Yver, François Zanetta, Peggy Zejgman-Lecarme, Tawes Ziani, Ellen Ziegler, Charlotte Zucchiatti.

MERCI À EUX !


Une co-production

Ciné Tamaris

Social Animals

Rouge International

Arte France Cinéma

Arches films


Producteur Associé

Émile Abinal


Co-producteurs

Charles S. Cohen

Nichole Fu

Nadia Turincev


Avec la participation de

Canal +

Arte France Cinéma

Le Pacte

Cohen Media Group


avec le soutien de

The Museum of Modern Art, New York

La Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, Paris

Cinéfeel Dotation


et avec le soutien de

Caroline et Howard Draft – Eric Kayser – Gilles Sitbon

CTAI – Cherry Tree Art Initiatives

et le Centre National du Cinéma et de l’image Animée

Afficher moins

Equipe technique

  • Écrit, réalisé et commenté par AGNES VARDA et JR
  • Musique originale : Matthieu Chedid dit -M-
  • Productrice déléguée : Rosalie Varda
  • Producteur associé : Emile Abinal
  • Coproducteurs : Charles S. Cohen, Julie Gayet et Nadia Turincev, Nichole Fu, Etienne Comar
  • Avec le soutien de
    – The Museum of Modern Art New York
    – La Fondation Cartier pour l’Art Contemporain
    – Paris Cinéfeel Dotation
  • Et avec le soutien de :
    – Caroline et Howard Draft – Eric Kayser – Gilles Sitbon
    – CTAI – Cherry Tree Art Initiatives et du Centre national du cinéma et de l’image animée
  • Images : Claire Duguet (Bonnieux, Reillanne, Usine), Nicolas Guicheteau (Paris, Usine, le Nord), Valentin Vignet (BnF, côte Normande), Romain Le Bonniec (Vexin, Le Havre, Pirou), Raphael Minnesota (Musée du Louvre), Roberto De Angelis (Cuisine, Suisse), Julia Fabry (2e caméra)
  • Son : David Chaulier (Bonnieux, Reillanne, Usine, BnF, côte Normande), Alan Savary (Vexin, Musée du Louvre, Le Havre, Pirou), Pierre-Henri Thiebaut (Paris, Suisse), Morgane Lanniel (Rue Daguerre)
  • Directeur artistique des collages : Guillaume Cagniard
  • Montage : Agnès Varda avec Maxime Pozzi Garcia chef monteur
  • Étalonneur : Jérome Bigueur
  • Mixeur : Olivier Goinard
  • Directrice de production : Cecilia Rose
  • Assistante d’Agnès Varda : Julia Fabry

Prix

  • 2017 :
    – Œil d’Or du meilleur documentaire au festival de Cannes
    – Prix du du public aux festivals de Toronto et Vancouver

Nominations

  • 2017 :
    – Festival de Cannes, sélection officielle Hors-compétition
  • 2018 :
    – Oscars / Academy Awards , nomination pour l’Oscar du meilleur film documentaire
    – César (43e cérémonie) : nomination César du meilleur documentaire & pour la meilleure musique originale

Informations techniques

Visa n° 144174

Une coproduction
Ciné Tamaris, Social Animals, Rouge International, Arte France Cinéma, Arches films
avec la participation de
Canal +, Arte France, Le Pacte, Cohen Media Group
Distribution : France, Le Pacte
Vente internationale : Cohen Media

Musique originale interprétée par – M – guitares, piano, percussions
Vincent Polycarpe, percussions

écrit, réalisé et commenté par AGNES VARDA et JR
musique originale Matthieu Chedid dit -M-
productrice déléguée Rosalie Varda
producteur associé Emile Abinal
coproductrices Julie Gayet et Nadia Turincev
Coproducteur Etienne Comar
directrice de production Cecilia Rose
images Claire Duguet (Bonnieux, Reillanne, Usine) Nicolas Guicheteau (Paris, Usine, le Nord) Valentin Vignet (BnF, côte Normande) Romain Le Bonniec (Vexin, Le Havre, Pirou) Raphael Minnesota (Musée du Louvre) Roberto De Angelis (Cuisine, Suisse) Julia Fabry (2ème caméra)
son David Chaulier (Bonnieux, Reillanne, Usine, BnF, côte Normande) Alan Savary (Vexin, Musée du Louvre, Le Havre, Pirou) et aussi Pierre-Henri Thiebaut (Paris, Suisse) Morgane Lanniel (Rue Daguerre)
directeur artistique des collages Guillaume Cagniard
montage Agnès Varda avec Maxime Pozzi Garcia
chef monteur étalonneur Jérome Bigueur
mixeur Olivier Goinard
1ers assistants réalisation Frédéric Alexandre (Le Nord) Didier Rouget (Véxin, Le Havre, Pirou)
assistante d’Agnès Varda Julia Fabry
assistants opérateur Malek Krimed – Camille Lamy Margaux Hallenstein – Alban Watelet
opérateurs drone et steadicam Davy Bauret – Mathieu Bancourt
opérateur time lapse Jeremy Lesquenner
régisseur des collages Etienne Rougery-Herbaut
colleurs et opérateurs camion photographique Ziggy Perez – Kevin Theraud – Ales Josifovski – David Boucris Quentin Besnard – Sean Laval Hart – Dylan Maquet – Samuel Vieilhomme – David Champagne – Dalia Somi et des amis de passage
régie Frédéric Alexandre, Estelle Pessemesse, Nathalie Dagès, Anne-Charlotte Dagnaud, Ana Villa, Alban Watelet, Georgeta Minzala à Pirou
casting : Amélie Boyé
peintre : Jean Loison

Stagiaires production Elsa Morette – Alice Saulay Ragaru – Louise Devillers Odile de la Croix de la Valette – Fanny de Casimacker
collecte kisskissbankbank Stéphanie Scanvic
coordinatrice post-production Sophie Vermersch
monteurs son Marco Casanova – Matthieu Autin
assistantes montage image Marie Flageul – Flora Alfonsi
stagiaire montage – Pauline Le Duc
conformation – Sébastien Bradu
effets spéciaux – Dan Rapaport
Administrateurs Eric Leprêtre et Franck Celton

Agnès et JR remercient chaleureusement pour leur participation : Jeannine Carpentier dans les corons du Nord
Clément Van Den Dungern agriculteur du Vexin
Marie Dolivet, Jean-Paul Beaujon et leurs arrière-grands parents
Nathalie Schleehauf et son ombrelle Vincent Gils
Claude Fiaert, Patrick Bernard et Amaury Bossy à l’usine
Didier Campy Comte futur retraité J
acky Patin facteur
Pony artiste Soleil Air Sauvage Nature
Patricia Mercier éleveuse de chèvres
Abdeslam Ould-Ja devant son garage
Mamie JR Et au Havre Nathalie et Christophe Maurouard Sophie et Denis Riou Morgane et David Riou
Merci aussi à Robert Alexandre, Hervé Agostini, Jimmy Andréani Emile Assier, Jean-Yves Beauchamps, Ali Benkacher Jean-Pierre Boittout, Danièle Bosson, Pascal Boulanger Jean-Claude Duval, Claude Ferchal, Delphine Figuière Rémy Gils, Lola et Paul Karsenti – Schleehauf Christophe Latil, Lucien Morard Amandine Salman, Daniel Vos

Si vous avez aimé ce film, vous aimerez aussi...